Мемориальный комплекс Аль Хаким Ат-Термизий

0
Мемориальный комплекс Аль Хаким Ат-Термизий

Сурхандарьинская область в Узбекистане – это колыбель человечества, место, которое признано первым источником мировой цивилизации. Здесь можно увидеть строительство и архитектурные шедевры, которые являются уникальными и первыми примерами.

Это место отражает прогресс мировой культуры различных исторических периодов и архитектурных династий, а также местные обычаи, что привлекает множество туристов. Мы можем назвать это сооружение как: «Сурхон воҳасининг дурдонаси» — «Жемчужина Сурхана», или просто «Термиз ота» примером гостеприимства.

Мемориальный комплекс Аль Хаким Ат-Термизий

При строительстве здания использовался преимущественно жженый кирпич. Постройка датируется XI—XV в. Внутренняя отделка здания выполнена с использованием резного кирпича на основе ганча. Над мавзолеем возвышается купол, а внутри здание имеет достаточно роскошный декор. Внимание к себе привлекает надгробие святого, выполненное из мрамора и украшенное уникальными узорами и арабскими надписями. Вплотную к мавзолею примыкает поминальная мечеть, пристроенная к ансамблю позже.На территории комплекса ат-Термези расположено еще несколько интересных достопримечательностей: Чилляхоны – древние пещерные сооружения 5-10 вв. н.э., развалины древнего городища Тармита (Старый Термез) и музей города Термеза и Термезчан.

Мемориальный комплекс Аль Хаким Ат-Термизий

Хаким Ат-Термизий был великим ученым IX века и основателем школы Хаким Ат-Термизий в городе Термез, Сурхандарьинской области, Республика Узбекистан. Он был многогранным ученым, родившимся в период развития исламской науки. Его полное имя — Абу Абдуллох Ибн Мухаммад Ибн Башир Аль Хаким Ат-Термизий, и он жил с 749 по 869 год.

Исторические хроники говорят, что отец Хакима, Али Ибн Хасан, был известным проповедником хадисов своего времени. Хаким Термизий высказывал критику в своих работах в отношении необычных религиозных течений, таких как карромии, солимии, жахмии и муржии, не признавая их и приводя примеры, подтверждающие их неверность. Его отрицание различных течений в своих учениях подчеркивает его просветленность.

Мемориальный комплекс Аль Хаким Ат-Термизий

Шейх Абдулфаттох Барака отмечает, что Хаким Ат-Термизий оставил после себя большое количество произведений, из которых до наших дней дошло 57. Одно из них — «Наводир ал-усул», сейчас хранится в рукописном виде в Ташкенте и других местах, включая Париж, Каир, Дамаск, Македонию, Истанбул и Лондон, где также есть по одному экземпляру. К сегодняшнему времени в Сурхандарье была построена великолепная усыпальница для ученого, которая привлекает туристов из Японии, Китая, Республики Карелия, Индии, Испании, Италии, Болгарии, Франции и Германии.

Мемориальный комплекс Аль Хаким Ат-Термизий

Усыпальница была построена по приказу предводителя Караханидов, Ахмада ибн Хизра, в конце XI века, примерно в 1091-1095 годах. Это здание было крепостью и было дополнено зданиями для зимовки во времена Амира Темура на южной стороне и ханака в XV веке во времена Халил султана на северной стороне. Здание было украшено изысканной резьбой по ганчу, что делает его сложным архитектурным стилем.

Мемориальный комплекс Аль Хаким Ат-Термизий

Про хакима Ат-Термизий можно узнать из эпитафии, в которой указан год его смерти — 869 год (255 год хиджры). Надгробный камень выполнен в стиле сулле и является уникальным для Средней Азии.

Мемориальный комплекс Аль Хаким Ат-Термизий

Исследования показывают, что это здание открывает новые страницы в истории и архитектуре. Оно сочетает различные архитектурные стили разных времен и отражает богатое культурное наследие региона. «Термиз ота» вдохновляет нас своим далеким прошлым и призывает к добру и благотворительности.

Автор: Жанболат Самбетов.