Послание главы государства поддержали мировые политические активисты

0

Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении ряда экономических реформ, направленных на создание более равноправного и современного Казахстана. Прежде всего, речь идет об укреплении роли социального государства в таких ключевых секторах, как образование и здравоохранение.

Президент Казахстана также поставил ряд более важных задач, направленных на скорейшее достижение конкретных результатов в производственном секторе.

Если Казахстан достигнет стабильного экономического роста на уровне 6-7% в год до 2029 года, как предполагается, то страна войдет в число мировых лидеров по уровню развития. Отсюда вытекает необходимость привлечения большего объема иностранных инвестиций за счет налогового стимулирования иностранных компаний и обеспечения права, а также за счет эксплуатации новых инфраструктур.
По этой причине Казахстан должен активнее использовать свое положение в качестве транзитного хаба Евразии и добрососедские отношения с Россией, Китаем и странами Азии.
То же самое должно произойти и в таких стратегических отраслях, как сельское хозяйство и «зеленая» экономика.

В заключение следует отметить, что предложенный К.Токаевым план подтверждает инновационный курс его правления, а создание двух новых министерств (транспорта и водных ресурсов) возрождает роль государства как проводника экономического курса Казахстана, а также желание использовать интеллектуальный и предпринимательский потенциал страны.

Стефано Верноле (Италия)
вице-президент Центра средиземноморско-евразийских исследований