Экономический план президента Токаева для справедливого Казахстана

0

В своем недавнем обращении к нации Президент Касым-Жомарт Токаев обнародовал амбициозную программу экономических реформ под названием «Экономический курс справедливого Казахстана». Этот всеобъемлющий план отражает приверженность Казахстана формированию процветающего будущего для своих граждан при одновременном укреплении экономической самодостаточности страны.

Одной из центральных тем послания Президента Токаева была настоятельная необходимость создания надежной промышленной базы в Казахстане. Такой акцент на индустриализацию как на движущую силу экономики не является чем-то новым в политическом ландшафте Казахстана. Однако призыв президента к ускоренному развитию таких секторов, как тяжелое машиностроение, обогащение урана и автокомпоненты, свидетельствует о возросшей приверженности диверсификации экономики.

Более того, предложение о предоставлении налоговых льгот как иностранным, так и отечественным инвесторам на первые три года посылает четкий сигнал о том, что Казахстан стремится привлечь значительные инвестиции в эти жизненно важные секторы. Этот шаг согласуется с более широкой глобальной тенденцией стран, предлагающих стимулы для привлечения прямых иностранных инвестиций, позиционируя Казахстан как конкурентоспособное направление для бизнеса, стремящегося основать или расширить свою деятельность.

Призыв президента Токаева к координации налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики демонстрирует приверженность достижению стабильного экономического роста. Целевой показатель роста в 6-7 процентов является амбициозным, но необходимым для долгосрочного развития Казахстана. Достижение такого роста требует разумного управления налогово-бюджетными и денежно-кредитными инструментами для стимулирования экономической активности без риска инфляции или финансовой нестабильности.

Акцент Президента на привлечении иностранных банков для усиления конкуренции и увеличения корпоративного кредитования является важным шагом на пути к обеспечению доступности капитала для бизнеса. Адекватный доступ к кредитам жизненно важен для предпринимательства и расширения бизнеса, что, в свою очередь, стимулирует экономический рост.

Малые и средние предприятия являются основой любой экономики, и приверженность президента Токаева их поддержке заслуживает похвалы. Инициативы, направленные на повышение прозрачности в управлении активами и стимулирование консолидации малого бизнеса, помогут выровнять условия игры и сократить рыночную монополию. Рост и диверсификация частного сектора необходимы для устойчивой и динамично развивающейся экономики.

Акцент президента на устойчивом развитии и охране окружающей среды подтверждает глобальный сдвиг в сторону экологически чистых источников энергии. Планы Казахстана по увеличению мощностей в области возобновляемых источников энергии и развитию производства водорода отражают дальновидный подход к энергетической политике. Предложение о проведении общенационального референдума по вопросу строительства атомной электростанции свидетельствует о приверженности ответственному и прозрачному развитию энергетики. Этот шаг гарантирует, что решение будет соответствовать предпочтениям и озабоченностям населения Казахстана.

Стремление Казахстана стать страной, ориентированной на информационные технологии, соответствует мировым тенденциям. Признание президентом Токаевым того, что Казахстан входит в число мировых лидеров в области электронного правительства и развития финтех-технологий, подчеркивает потенциал страны в цифровой сфере. Цель увеличить экспорт ИТ-услуг до одного миллиарда долларов к 2026 году за счет партнерства с крупнейшими зарубежными ИТ-компаниями демонстрирует приверженность использованию экономического потенциала технологического сектора. Видение Президента о том, что Казахстан должен стать страной, ориентированной на информационные технологии, соответствует эпохе цифровой трансформации. Цель увеличения экспорта ИТ-услуг за счет партнерства с крупнейшими зарубежными ИТ-компаниями демонстрирует потенциал Казахстана в технологическом секторе.

Видение Президента по превращению Казахстана в крупный транзитный узел в Евразии имеет решающее значение для экономического роста страны. Инвестиции в транспортную инфраструктуру, такую как сухие порты и контейнерные узлы, имеют важное значение для содействия торговле и связям в регионе. Более того, поддержание позитивных дипломатических отношений с соседними странами, включая Россию, Китай и страны Центральной и Южной Азии, имеет решающее значение для реализации этого видения. Стратегическое расположение Казахстана делает его опорным пунктом на региональных торговых путях, и укрепление этих отношений может открыть значительные экономические возможности.

Решение организовать выборы акимов (мэров) районов и городов на региональном уровне отражает приверженность местному управлению и демократии на низовом уровне. Расширение прав и возможностей местных лидеров может привести к более эффективному распределению ресурсов и индивидуальным инициативам в области развития, которые отвечают конкретным потребностям различных регионов Казахстана.

Послание президента Токаева также охватывало различные области, от сельского хозяйства и газификации до водной безопасности, подчеркивая признание правительством того, что экономическое развитие должно соответствовать более широким потребностям и вызовам общества.

Призыв к гражданам, особенно молодежи, воплощать ценности «Адал Азамат» или ответственного гражданина подчеркивает важность характера и честности в государственном строительстве. Эти ценности являются неотъемлемой частью построения справедливого общества.  Акцент президента Токаева на привлечении правительства к ответственности за реализацию экономической и социальной политики без бюрократических препятствий подчеркивает приверженность эффективному управлению и реализации политики.

В послании президента Токаева к нации излагается дорожная карта преобразующих экономических реформ для Казахстана. В этой дорожной карте приоритетными являются благополучие граждан, диверсификация экономики, устойчивость, технологический прогресс и эффективное управление. Казахстан находится на критическом этапе, готовый позиционировать себя как динамичного игрока на мировой арене, одновременно повышая качество жизни своего народа. Успешная реализация этих реформ послужит свидетельством приверженности Казахстана процветающему и справедливому будущему.

Мухаммад Асиф Нур,

Директор Института мира и дипломатических исследований и Центра исследований Центральной Азии и Евразии