Д-р Владимир Месамед: «Послание народу Казахстана это — важный политический документ cтраны»

0

Несомненно, текст Послания народу Казахстана, с которым президент Касым-Жомарт Токаев выступил на совместном заседании палат Парламента страны – важный политический документ, постулирующий очередные задачи Казахстана на ближайшую перспективу.

Я давно анализирую проходящие в стране процессы, не раз за последние годы бывал в Астане по разным поводам, в качестве Международного наблюдателя работал на президентских выборах 2019 г., так что каждый новый шаг страны по углублению и расширению демократизации рассматриваю как продвижение по пути созидания нового общества, удовлетворения насущных нужд граждан. Конечно, главное, что затрагивает интересы каждого жителя страны – как продвигаются процессы политической трансформации страны, в которые вовлечены огромные массы людей. Старт их новой фазе дали события января прошлого года, ускорившие преобразования, которых желало формирующееся гражданское общество.

Сегодня можно с уверенностью говорить, что они приняли необратимый характер, реализуясь при активном участии граждан. Согласен со словами президента Токаева, что выстраивается оптимальный баланс между ветвями власти, в которой уже определился политический базис — модель президентской республики с сильным парламентом. В этой формуле важно наполнить реальным содержанием принцип «слышащего государства», когда исполнительная и законодательная ветви власти будут адекватно воспринимать нужды и чаяния всех и каждого казахстанца. Такимобразом как раз и проявится участие граждан в принятии государственных решений, рост и всестороннее формирование полновесной политической культуры, которая, как признал К. Токаев в своем Послании, уже вышла на качественно новый уровень.

Большое внимание в Послании уделяется намеченным и осуществляемым социально-экономическими преобразованиями, которые закономерно вытекают из политических реформ. Важно подчеркнуть, что в этом несомненен социальный аспект. В Послании это выражено следующим образом – в основе нынешней экономической модели стоят не абстрактные достижения, а реальное улучшение жизни граждан. Читая Послание, убеждаешься в том, видишь, что все планы по экономическому развитию страны глубоко проработаны, аргументированы детальными расчетами и выкладками, и преследуют конкретную цель — процветание страны и повышение благополучия народа.

В цифрах это выражается в ежегодном экономическом росте в 6-7 процентов, что позволит к концу 2020-х гг. удвоить объем национальной экономики, подняв его на уровень 450 миллиардов долларов. Цель понятна, ее президент Казахстана выразил ёмко и однозначно – мы строим Справедливый Казахстан – страну равных возможностей и прогресса, эффективное государство, в котором господствуют закон и порядок, культура диалога, ответственности и солидарности. Мы, друзья Казахстана за его рубежами, желаем последовательных успехов на этом пути.

Д-р Владимир Месамед (Израиль)
Еврейский университет в Иерусалиме