Когда снесут незаконно строящийся жилой комплекс «Dublin» компании «G-Park»?

0

Глава государства Касым-Жомарт Токаев справедливо критикует вопросы беспорядочной застройки в столице.  Например, на совещании по развитию Астаны Президент высказался о нехватке мест в детских садах и школах, а также о несанкционированных объектах строительства. «Не сходит с повестки дня и проблема порядка четырех тысяч дольщиков. Акимат и Правительство должны решить ее до конца текущего года. Вместе с тем из-за слабой законодательной базы в городе могут появиться новые проблемные объекты. Сейчас в Астане без разрешительных документов возводятся более 90 жилых комплексов. Строительные компании просто оплачивают незначительный штраф и продолжают привлекать средства граждан. Правительству следует ужесточить меры госрегулирования. Нельзя допускать, чтобы застройщики привлекали средства дольщиков в обход законодательства. К этой работе должно подключиться Агентство по финансовому мониторингу», — резюмировал Глава государства.

Теперь на повестку дня вышел такой же острый вопрос. Компания «G-Park» (дочерняя компания ТОО «Stroy Group kz — 2021») начала строительство жилого комплекса «Dublin» без разрешительных документов. Строительство ЖК на пересечениях улиц Ч. Айтматова и Ж. Молдагалиева началось с 18 июля 2022 года без направления уведомления о начале строительно-монтажных работ, без соответствующего права на земельный участок, без проектной документации, прошедшей экспертизу в установленном Законодательством Республики Казахстан порядке, без сопровождения авторского и технического надзоров. Таким образом, застройщик, нарушая требования действующего законодательства, производит самовольную постройку. По данным Геоинформационного центра города Астаны, целевое назначение земли, на которой строится жилой комплекс, выделен для строительства физкультурно-оздоровительного                                комплекса (https://www.gov.kz/memleket/entities/astana-saulet?lang=ru. Кадастровый номер: 213201355281). Следовательно, строительная компания закрыла глаза и на целевое назначение земли.

Согласно Генеральному плану города под незаконно строящимся жилым комплексом «Dublin» должен проходить основной маршрут тепловой магистрали. Акимат города Астаны поставил задачу перед ТОО «ВД Строй-инжиниринг» завершить реализацию тепломагистрального проекта к началу отопительного сезона 2023-2024 гг.  В настоящее время продолжение строительно-монтажных работ по прокладке теплотрассы на занятом участке в соответствии с проектно-сметной документацией не представляется возможным. В свою очередь, это замедляет исполнение поручения Главы государства по запуску газовой тепловой станции по шоссе Коргалжын и снижению дефицита тепловой энергии в городе Астана.

В связи с этим 14 февраля 2023 года Заказчиком объекта строительства (ГУ «Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Астаны») был заявлен иск к ТОО «Stroy Group kz — 2021» о сносе незаконной самовольной постройки – ЖК «Dublin» на участке теплотрассы в Специализированный межрайонный экономический суд города Астаны (СМЭС г.Астаны).

4 апреля 2023 года исковое заявление полностью удовлетворено, решено обязать ТОО «Stroy Group kz — 2021» снести самовольную постройку за свой счет. Данное решение суда обращено к немедленному исполнению.

К сведению, на сегодняшний день работы по строительству жилья не приостановлены, что в дальнейшем может спровоцировать социальную напряженность среди дольщиков.

Если решение суда не будет исполнено немедленно, есть риск, что многие жилые массивы Есильского района  встретят зиму без тепла, повторив судьбу замерзших домов Экибастуза. Личные интересы застройщика не должны отразится на жителях столицы.