Россия открывает двери для участников ПМЭФ-2023

0
Россия открывает двери для участников ПМЭФ-2023

На протяжении долгого времени Россия оставалась крупным дипломатическим партнером и центром экономического притяжения для стран Евразийского экономического союза. Однако непрекращающиеся попытки стран Запада вовлечь бывшие советские республики в политическое и экономическое противостояние с Москвой на фоне российско-украинского конфликта значительно осложнили коммуникацию с Россией как на межгосударственном уровне, так и в рамках бизнес-сообщества.

Во многом именно данную проблему и призван решить предстоящий международный экономический форум в Санкт-Петербурге, который пройдет в северной столице России 14-17 июня.

В условиях проводимой США и рядом стран Запада политики по изоляции России на международной арене ПМЭФ стал универсальной площадкой для тех государств, которые заинтересованы вести конструктивный диалог с Москвой, а также нацелены на стратегическое партнерство в решении глобальных экономических проблем современного мира. Как показал опыт предыдущего года, таких государств оказалось немало, и Казахстан – не исключение.

Сегодня вновь вопреки давлению со стороны США участие в форуме намерены принять представители правящих и деловых кругов более чем 130 государств Европейского Союза, Ближнего Востока, Азии и Африки.

Одной из наиболее актуальных тем на форуме станет обсуждение инфраструктурных проектов и формирование новых логистических путей в условиях новых геополитических реалий.

В частности, для Казахстана ПМЭФ станет хорошим поводом для обсуждения вопросов развития международного транспортно-логистического коридора «Север-Юг», который проходит по территории республики. На фоне мирового логистического кризиса перевозки по МТК в первом квартале 2023 года выросли в 2 раза, достигнув 2,3 млн тонн. Учитывая потенциальный экономический эффект от модернизации имеющихся железнодорожных и автомобильных путей в ближайшее время Казахстан может стать одним из важнейших логистических хабов Евразийского экономического союза.

Также интерес представляет обсуждение с Россией и другими участниками МТК «Север-Юг» возможности совместных инвестиций в строительство инфраструктуры в морских и сухих портах Ирана и Туркмении, что позволит расширить географию экспорта государств-участников и их логистические возможности.

Значимым вопросом в повестке ПМЭФ может стать и газовый вопрос. В конце 2022 года Казахстан Россия и Узбекистан договорились о создании газового союза. Сейчас как раз подходящий момент продолжить работу в данном направлении: обсудить практические инфраструктурные вопросы и согласовать конкретные условия транспортировки российского газа по территории республик.

Форум в Санкт-Петербурге может стать универсальной площадкой и для выстраивания бизнес-коммуникации между казахстанскими и российским предприятиями. За последний год объем товарооборота России и Казахстана вырос до 26 млрд долларов, показав прирост более чем 30% по отношению к 2021 году. Накопленные российские инвестиции в Казахстане составили 17 миллиардов долларов, а казахстанские в России – 4,6 миллиарда.

Помимо этого, высокий представительский уровень и широкая география участников Форума позволят проработать не только вопросы сотрудничества с Россией, но и также заложить основы для расширения сотрудничества в рамках таких международных союзов как ЕАЭС и ШОС.

Стоит отметить, что перспективы работы по этим направлениям весьма многообещающие. Объем взаимной торговли в 2022 году достиг максимума за период функционирования Евразийского экономического союза и составил 73 млрд долларов США. Это на 30% больше, чем, к примеру, в 2020 году.

Шанхайская организация сотрудничества — еще одна стремительно развивающаяся международная организация, возглавляемая Китаем и Россией, которая ставит своей целью уравновесить экономическую экспансию США. В настоящее время суммарный внешнеторговый оборот государств-членов Шанхайской организации сотрудничества достиг 6,6 трлн долларов США, что в 100 раз больше, чем 20 лет назад.

Таким образом, широкий спектр возможностей для взаимодействия, открытая позиция участников форума к взаимовыгодному сотрудничеству, а также схожее видение принципиальных вопросов международной политической повестки позволят в полной мере использовать площадку ПМЭФ для открытия новых горизонтов совместной работы и международной кооперации в решении назревших экономических и политических проблем.

Женис Ахметов.
Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.