Место поклонения — Мавзолей Шейха Умара Вали

0
Место поклонения - Мавзолей Шейха Умара Вали

Посетители горных курортов описывающих водохранилища на севере Ташкентской области Узбекистана неизбежно обращают внимание, что имена многих мест здесь несут на себе отпечаток духовной истории. По рассказам жителей кишлака Богустон Бостанлыкского района столичной области в эти места, обжитые людьми с незапамятных времен, из далекой Аравии некогда прибыли двадцать духовных миссионеров под руководством Шейха Умара Вали, получившего здесь прозвище «Богустани» и бывшего прямым потомком халифа Умара почитаемого мусульманской традицией в числе четырех Праведных Халифов – «Халифа Рашидун».

Археологические исследование проведенные в окрестностях Богустана в 60 х – годах прошлого века, выявили массу находок, начиная от каменных орудий, датируемых верхним палеолитом (100-40 тысяч лет д.н.э.), до культурного слоя с предметами из металла камня и стекла, относящиеся к 3-4 векам нашей эры.

Место поклонения - Мавзолей Шейха Умара Вали

Мощность и богатство культурного слоя в шестнадцать метров позволили ученым делать предположения, что история Богустана, Наная Сиджака, Бурчмуллы и Юсупхоны может быть не менее древней и интересной чем Бухары, Самарканда и Хивы. Однако затопление обширных территорий после строительства в конце 70-х годов плотины Чарвакского водохранилища обеспечивающего все столичную область электроэнергией и поливной водой, остановило многие раскопки. В 90-х годах серьезные археологические исследования с участием зарубежных специалистов продолжали вестись только в пещерах урочища Обирахмат.

Место поклонения - Мавзолей Шейха Умара Вали

Но средневековые памятники уцелели, оберегаемые духовной традицией и заботами населения. В окрестностях кишлака Богустон сохранилось множество святых мест суфизма – Мерген, Ата, Оунак ота, Кулобмазар, Кавсар ота. Главная святыня Богустона и всего Чарвака – мавзолей Шейха Умара Вали расположен в густом фруктовом саду у дороги на Бурчмуллу при впадении в реку Пскем ручья Мазарсай. Сад согласно преданию посадил сам Шейх Умар, который действительно был прекрасным садовником и поражал окрестных селян тем, что в его усадьбе даже среди зимы можно было найти свежий виноград.

Место поклонения - Мавзолей Шейха Умара Вали

По легенде однажды в дом шейха постучались странники, попросившие накормить их в награду за какую-нибудь работу Умар Вали поручил им освободить горный склон от сорных растений, чтобы разбить сад. Странники оказались не простыми людьми, а «Отмеченными печатью Всевышнего», и прочитав молитву очистили землю от сорняков в считанные минуты, а потом согласились лишь одной миской кислого  молока и ушли благословив будущий сад.