Казахстанцев задержали в Корее за подделку документов

0

Троих казахстанцев задержали в Южной Корее из-за поддельных заявок на получение статуса беженца. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

«12 февраля, по информации иммиграционных властей Республики Корея, были задержаны три гражданина Казахстана. Двое из них арестованы, а третий был выпущен под подписку о невыезде из страны. Уголовное дело по данному вопросу направлено в местную прокуратуру, граждане подозреваются в создании поддельных историй о заявках на получение статуса беженца и в подготовке поддельных документов иностранцам, в том числе гражданам Казахстана, через социальные сети», — сказал официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

Как сообщили в МИД, следствием было установлено, что казахстанцы ложно подали заявление о предоставлении статуса беженца ряду иностранцев, проживающих в Корее.

«В соответствии с корейским законом «О защите персональных данных» правоохранительные органы Южной Кореи отказались предоставлять персональные данные и иную информацию о задержанных в посольство Казахстана. В свою очередь задержанные граждане Казахстана не обращались в наше посольство в Сеуле и не заинтересованы в предоставлении информации сотрудникам посольства», — сообщили в МИД.