Достоверно ли, что секретаря маслихата в Экибастузе «избирает» акимат?!

0

В своем Послании Глава государства предопределил, что исполнительная власть не должна вмешиваться в деятельность партий, а на самом деле происходит обратное. К примеру, во время кадровых перестановок в Экибастузе (после ЧП на ТЭЦ) аким города Аян Бейсекин лично представил Мариям Маликову как исполнительного секретаря Экибастузского городского филиала партии «Amanat». Однако, в период предвыборных агитаций Мариям Маликова в паре с Татьяной Шмидт (также представляющая партию «Amanat») тщательно отслеживала и не выпускала  из виду агитационную пропаганду представителей других партий, тем самым доказывая приверженность. Из вышеизложенного нетрудно понять, что Мариям Маликова честно и добросовестно выполняла свою партийную миссию.

Впрочем, депутатский корпус Экибастузского городского маслихата ҮІІІ созыва уже сформирован, и картина выглядит так, в его составе: железнодорожник Жомарт Мырзабеков, бизнесмен Канат Турлыбеков, шахтер Серик Макаров,  предприниматель Арман Амургалинов,  педагог Татьяна Шмидт, работник канала Владимир Егер, наша «доблестная героиня» Мариям Маликова, КВН-щик Еркин Хусан, Арман Иманкулов, мечтающий превратить шахтерский город в цветущий оазис; хоть и прописан в Астане, бизнесмен Жетписбай Жакупов, представитель частной фирмы Лейла Касыманова, представитель сельского хозяйства Жанат Ибраев, педагог Далида Сиваракша, предприниматель Манат Алгамбаров. Но персону одного из депутатов в лице Нияза Макраева смеем выделить отдельно: ведь, Нияз Макраев – верный товарищ и друг бывшего акима города Экибастуза А.Кантарбаева, бывший руководитель Экибастузского городского филиала партии «Amanat».

Заметьте, некоторые люди из списка депутатов как будто «с неба упали», большинство из них абсолютно незнакомые экибастузцам люди, которые ничего не сделали для блага общественности проблемного города.

В данный момент из достоверных источников известно одно: местные исполнительные органы активно занимаются вопросом «выбора» секретаря Экибастузского городского маслихата и «обрабатывает» каждого новоиспеченного депутата отдать свои голоса за Нияза Макраева. И это не удивляет: Нияз Макраев является фаворитом власти. И кому же кроме него возглавлять городской маслихат?

Многие депутаты нынешнего созыва против кандидатуры Нияза Кудайбергеновича. В кулуарах небольшого городка они говорят об этом открыто, хотя выразить про свой протест против исполнительной власти не хватает духу. Отметим, что выборы Экибастузского городского маслихата раньше проходили путем закрытого голосования, теперь все наоборот. А кому же хочется плыть против течения, против акима?

Сей факт можно признать призаком того, что местное самоуправление правращает уплономоченную власть в марионетку.

В чьи же руки экибастузцы – жители прогремевшего на весь мир города вверили свою судьбу?

Who is who? Что известно экибастузцам о Ниязе Макраеве? Достоин ли он столь высокой отвественной должности?

Секретарь маслихата обязан быть хорошим оратором, быть финансово грамотным, разбираться в политике. Вышеуказанных качеств у Нияза Макраева нет и не было. Вероятно, напечатанный текст на бумаге прочитать он сможет, но не более. Хотим упомянуть, однажды председательствуя на одной из сессий маслихата, он забыл прочесть повестку дня сессии, а его другу – акиму А. Кантарбаеву пришлось краснея за него, напомнить прилюдно. Друг в беде не бросит!

Смеем ли мы доверить распоряжаться бюджетом моногорода столь некомпетентному человеку, который в свое время даже не смог разобраться во взносах членов партии и своих подчиненных?

Хотим отметить и тот факт, что Жулдыз Т., ранее работавшая в партийном офисе, подвергалась преследованиям со стороны областных партийных работников, женщина переехала в город в рамках программы «Нұрлы Ертіс». А руководители не дали ей спокойно работать, и она была вынуждена уволиться.

Уволена была и мать-одиночка Гульмира Сембаева, награжденная нагрудным заком «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне — 30 жыл» , которая отдала партии 13 лет своей жизни. Увольнение Гульмиры Умирзаковны схоже на сценарии исторических фильмов, рассказывающих о жизни представителей НКВД. Однажды, когда Гульмира пришла на работу, обнаружила, что ее компьютер и другие предметы были изъяты из кабинета. Из областной канцелярии пришла комиссия, которая забрала даже ключи от ее кабинета. Без объяснения причин она была уволена. Судя по всему, господину Теренченко было под силу уволить слабую женщину — мать-одиночку, чем исполнительного секретаря Макраева.

Причиной для столь несправедливого увольнения Гульмиры Умирзаковны якобы стало то, что около 1000 человек из партии подали заявление о выходе из членства. Также, Гульмире приписывали вину в несвоевременном сборе взносов с членов партий. В конечном счете, решение всей этой неразберихи на кухне партии «Amanat» в городе Экибастузе было прямой обязанностью господина Макраева.

«Свято место пусто не бывает». Смеем догадаться, что Теренченко и Макраев выдвинули на освободившуюся должность Алтыншаш Абенову. А.Абенова в свое время возглавляла местный Центр занятости и была уволена при странных обстоятельствах. Не вдаваясь в подробности, зададимся вопросом, как человек, способствовший незаконному распределению государственных грантов (что доказано), сможет служить партии?!